盘点十九大以来从科教界走出的副省长

盘点十九大以来从科教界走出的副省长
2018年10月12日 09:38 科学网

先一起来看看卢柯的经历。

辽宁省副省长卢柯

1965年,卢柯出生在革命老区甘肃华池。

16岁那年他开始读大学,20岁他从南京理工大学金属材料及热处理专业毕业,走进沈阳中国科学院金属研究所的大门,在冰天雪地的东北扎下根来。

1988年卢柯硕士毕业时,中国科学院金属研究所计划送他去日本读博士。

彼时中国的科研条件、经费等远落后于日本,然而他决定留在中国科学院金属研究所读博。

2017年,回忆起这段往事时,卢柯说:“29年前,我放弃去日本的学习机会,因为我认为在国内国外搞研究没有区别。29年后,我已经有足够底气宣布,在纳米金属制备上我们这儿是世界上最好的。”

1990年,在中国科学院金属研究所,卢柯获了工学博士学位。

此后,凭借着纳米孪晶强化效应、金属材料表面纳米化技术等科学发现,卢柯开辟了一个又一个学术方向,并逐渐为世界材料科学界所熟知、尊敬。

在常人眼里,卢柯的人生像安了加速器,每一步都走得比同龄人更快更受瞩目——30岁当博导,32岁担任国家重点实验室主任,38岁当选为中国科学院院士,41岁成为美国《科学》杂志的首位中国评审编辑,48岁成为中国“万人计划”的首批杰出人才6位人选之一。

卢柯说,科技工作者要以时不我待的紧迫感、舍我其谁的责任,主动担当,投入到科研实践中,用自己微弱的知识之光,照亮周围的一片区域,为建设世界科技强国作出更大贡献。

(以上内容综合中国科学报、新华社报道)

(图片来源:中国科学院网站)

小编一边感慨着大咖的“开挂”人生,一边查询了全国23个省的人民政府网站,发现除卢柯之外,十九大以来,还有多位从科教界走出的副省长,如吉林省副省长安立佳、江苏省副省长陈星莺、广东省副省长张光军、海南省副省长彭金辉、贵州省副省长王世杰。

下面就一起来看一看他们的风采吧。

吉林省副省长安立佳

安立佳,男,汉族,1964年11月生,山东东平人,1992年11月参加工作,无党派,研究生学历。中国科学院院士。现任吉林省副省长,协助省长分管负责教育、科学技术、知识产权、文化、卫生和计划生育、新闻出版广电、体育、地方志编纂等方面工作。

1982.09-1986.07吉林大学化学系高分子化学与物理专业学生

1986.07-1989.07吉林大学化学系高分子化学与物理专业硕士研究生

1989.07-1992.11吉林大学化学系高分子化学与物理专业博士研究生

1992.11-1997.12中国科学院长春应用化学研究所高分子物理实验室助理研究员

(其间:1995.08-1997.05德国美因兹大学物理化学研究所洪堡基金会奖学金资助研究员)

1997.12-2000.03中国科学院长春应用化学研究所高分子物理联合开放实验室研究员(其间:1998.09-1999.08香港科技大学化学工程系访问学者)

2000.03-2000.08中国科学院长春应用化学研究所高分子物理与化学国家重点实验室研究员

2000.08-2003.11中国科学院长春应用化学研究所所长助理

2003.11-2008.10中国科学院长春应用化学研究所副所长

2008.10- 中国科学院长春应用化学研究所所长(2015.12当选中国科学院院士)

2018.01- 当选吉林省人民政府副省长

(简历来源:吉林省人民政府网站)

江苏省副省长陈星莺

陈星莺,现任民革中央常委、江苏省主委、南京市主委,副省长,河海大学副校长。女,1964年9月生,汉族,湖南涟源人,在职研究生学历,工学博士学位,教授,民革成员,1984年7月参加工作。

1980.09—1984.07南京工学院动力工程系电力系统及其自动化专业学习

1984.07—1997.04 河海大学电力工程系助教、讲师(其间:1989.09—1995.06河海大学电力工程系水力发电工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

1997.04—1998.04河海大学电力工程系副教授

1998.04—2000.04河海大学电气工程系主任

2000.04—2001.11 河海大学电气工程学院副院长

2001.11—2004.01河海大学电气工程学院副院长、电气自动化研究所所长(2002.09教授) (1996.02—2002.10东南大学电力工程系电力系统及其自动化专业在职研究生学习,获工学博士学位)

2004.01—2007.02河海大学科技处副处长

2007.02—2007.04河海大学水资源高效利用与工程安全国家研究中心常务副主任

2007.04—2013.06 民革江苏省副主委,河海大学水资源高效利用与工程安全国家研究中心常务副主任

2013.06—2017.01民革江苏省副主委,河海大学副校长

2017.01—2017.06民革江苏省副主委、南京市主委,河海大学副校长

2017.06—2017.12民革江苏省主委、南京市主委,河海大学副校长

2017.12—2018.01民革中央常委、江苏省主委、南京市主委,河海大学副校长

2018.01起民革中央常委、江苏省主委、南京市主委,副省长,河海大学副校长

十一届、十二届全国政协委员,省十三届人大代表。

(简历来源:江苏省人民政府网站)

广东省副省长张光军

张光军,男,汉族,1968年2月生,重庆人,1994年4月入党,1991年7月参加工作,哈尔滨工业大学无线电工程系电子仪器及测量技术专业毕业,大学学历,高级工程师,享受国务院政府特殊津贴专家。现任广东省政府副省长、党组成员。

1987—1991年哈尔滨工业大学无线电工程系电子仪器及测量技术专业学习

1991—1998年中国工程物理研究院总体工程研究所技术员,室副主任,室党支部书记、副主任

1998—2002年中国工程物理研究院总体工程研究所副所长、党委副书记(其间:1999.05—2000.12兼任研究所纪委书记,2001.09—2001.12四川省委党校地厅级干部进修班学习)

2002—2002年中国工程物理研究院总体工程研究所党委书记、副所长(其间:2002.03—2004.05复旦大学管理学院管理科学与工程专业研究生课程进修班学习)

2002—2009年中国工程物理研究院政治部主任、党委办公室主任、党校副校长(其间:2005.09—2006.01中央党校中青年干部培训班学习)

2009—2014年中国工程物理研究院重大专项管理办公室主任(其间:2011.09—2012.01中央党校中青年干部培训班学习)

2014—2015年中国工程物理研究院院长助理、重大工程管理办公室主任

2015—2018年中国工程物理研究院党委副书记

2018年9月任广东省政府副省长、党组成员

(简历来源:广东省人民政府网站)

海南省副省长彭金辉

彭金辉,男,1964年12月生,彝族,云南景东人,研究生学历,工学博士学位,中国工程院院士,教授,1988年6月参加工作,1989年7月加入中国共产党。

1981.09 — 1985.07  昆明工学院冶金系有色金属冶金专业学习

1985.07 — 1988.06  昆明工学院冶金系有色金属冶金专业硕士研究生学习

1988.06 — 1992.01  昆明工学院冶金系助教(其间:1989.09 — 1992.01昆明工学院冶金系有色金属冶金专业在职博士研究生学习)

1992.01 — 1997.03  昆明理工大学冶金系教师(其间:1994.09 — 1996.09德国卡尔斯鲁厄研究中心博士后)

1997.03 — 2000.06  昆明理工大学冶金系副主任、党总支副书记(其间:1999.06 — 2000.06英国布耐尔大学博士后)

2000.06 — 2003.08  昆明理工大学材料冶金学院院长

2003.08 — 2004.01  昆明理工大学校长助理

2004.01 — 2013.09  昆明理工大学副校长

2013.09 — 2016.02  云南民族大学校长、党委副书记

2016.02 — 2018.01  昆明理工大学校长、党委副书记

2018.01 — 海南省副省长

十九届中央候补委员

(简历来源:海南省人民政府网站)

贵州省副省长王世杰

王世杰,男,汉族,1966年2月出生,浙江温岭人,1992年5月参加工作,民革党员,研究生学历,理学博士,研究员。

1981年9月至1985年9月,成都地质学院三系放射性矿产地质专业学习

1985年9月至1988年9月,中国科学院地球化学研究所矿物学专业硕士研究生学习

1988年9月至1992年5月,中国科学院地球化学研究所与美国伊利诺斯大学地球科学系合作培养地球化学专业博士研究生学习(其间:1990年5月至1992年1月,美国从事博士论文研究)

1992年5月至1995年3月,任中国科学院地球化学研究所助理研究员(其间:1993年3月至1995年3月,同济大学海洋科学系从事博士后研究)

1995年3月至1997年8月,任中国科学院地球化学研究所所长助理

1997年8月至2002年5月,任中国科学院地球化学研究所所长助理、环境地球化学国家重点实验室常务副主任

2002年5月至2007年8月,先后任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所所长助理、副所长,环境地球化学国家重点实验室常务副主任

2007年8月至2008年12月,任中国科学院地球化学研究所副所长

2008年12月至2010年2月,任中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长

2010年2月至2011年1月,任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长

2011年1月至2012年5月,先后任民革贵州省委副主委(主持工作),中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长

2012年5月至2012年12月,任民革贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长

2012年12月至2017年1月,任民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长

2017年1月起,任贵州省人大常委会副主任,民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长

2018年1月,当选贵州省副省长

(简历来源:贵州省人民政府网站)

注意!微信又双叒叕更新了......

此次改版后,每个用户最多可以设置12个常读订阅号,这些订阅号将以往常的大图封面展示。为了不错过科学网的推送,请根据以下操作,将我们“星标”吧!

作者文章

新浪首页 语音播报 相关新闻 返回顶部